Роспотребнадзор контролирует безопасность рыбы и морепродуктов. Итоги за 1 полугодие 2024 года

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея (Адыгея) в рамках проводимых контрольно-надзорных мероприятий в первом полугодие 2024г осуществлялся контроль в отношении 7 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот рыбы и морепродуктов. Нарушения требований законодательства в сфере обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия и технического регулирования установлены на 23 объектах, пресечено  более 30  нарушений, виновные лица, допустившие нарушения требований законодательства при обороте продукции, привлечены к административной ответственности. Основными нарушениями при обороте данной продукции являются: оборот продукции в отсутствие полной контроля за соответствием по внешнему виду, по маркировке; реализация в отсутствии маркировки, содержащей необходимую и достоверную информацию для потребителей, отсутствие производственного  контроля за условиями транспортировки, хранения и реализации продукции и др.

При оценке качества и безопасности пищевых продуктов  лабораторно исследовано 30 проб рыбы и морепродуктов  продукции по санитарно-гигиеническим и физико-химическим показателям, 18 проб по микробиологическим показателям и на содержание антибиотиков,  23 пробы по паразитологическим и 5 проб по радиологическим показателям. По результатам лабораторных испытаний, исследованные пробы соответствовали нормативным требованиям, превышений содержания глазури и фосфатов не установлено, удельный вес  нестандартных проб по микробиологическим показателям составил 0 %.

С целью профилактики нарушений обязательных требований за прошедший период 2024г профилактические мероприятия проведены в отношении 79 контролируемых лиц, осуществляющих оборот рыбы и морепродуктов, в том числе 56 - в виде профилактических визитов.

Контроль за безопасностью рыбной продукции, морепродуктов продолжается.

Рыба–ценный продукт питания, источник полноценного белка, легкоусвояемого жира, богатого жирорастворимыми витаминами А и D, употребление которых необходимо как взрослым, так и детям. По биологической ценности белки рыбы не уступают белкам мяса и значительно легче перевариваются ферментами желудочно-кишечного тракта, хорошо усваиваются организмом человека.

Вместе с тем, рыба и рыбная продукция могут представлять опасность в эпидемиологическом отношении. Употребление в пищу сырой или недостаточно просоленной, копченой рыбы создают реальную опасность заражения гельминтозами, бактериальными инфекциями.

Напоминаем: следует воздержаться от приобретения рыбной продукции у частных лиц в несанкционированных местах. Торговля в таких местах, как правило, осуществляется лицами, не прошедшими медицинского освидетельствования и гигиенического обучения, продукция не имеет необходимых документов о происхождении, качестве и безопасности.

При покупке рыбы и морепродуктов следует обращать внимание на условия реализации продукции, соблюдение температурного режима, целостность упаковки, наличие необходимой информации, представленной на маркировке. По требованию потребителя продавец обязан предоставить необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.